Онлайн-консультант
196084,Санкт-Петербург,
Боровая улица, д. 56 к. 4.

(812) 612-12-70
  многоканальный

Блог / Новости IT индустрии /

Социальная сеть специально для владельцев iPad и iPhone

 

Компания Apple, вместе с выходом iOS 5 и iCloud, готовит запуск социальной сети, созданной специально для пользователей iPad и iPhone. Возможно, что социальная сеть, созданная для владельцев  iOS-устройств, заработает уже нынешней осенью. Число владельцев iPad и iPhone активно растет, поэтому запуск собственного сервиса Apple для обмена контентом и общения пользователей кажется вполне логичным шагом.

            Новая социальная сеть будет похожа на сервисы Loopt или Google Latitude. Как сообщило издание 9to5 Mac, благодаря новому сервису пользователи смогут быть в курсе того, где сейчас находятся их друзья.

            Ресурс AppleInside сообщает, что название нового проекта будет звучать как Find My Friends. В нем будут содержаться стандартные функции привычных всем социальных сетей, такие как добавление в друзья (Following), ожидание просьбы на добавление человека в друзья (Pending), и подтверждение того, что пользователя добавили в друзья (Accepting). Также имеются упоминания о статусах и блокировке друзей (пользователей).

            Информация о функциях соцсети Find My Friends была взята из HTML-кода веб-сайта Apple MobileMe/iCloud, что позволяет утверждать, что работают над этим проектом уже довольно давно – как минимум с момента существования MobileMe. Имеются предположения, что запуск сервиса несколько раз откладывался. Название сети уже озвучивалось – в начале 2011 года его обнаружили в прошивке iOS 4.3. Кстати, компания уже имеет один сервис с похожим названием – это Find My iPhone.

            Владельцы iOS-устройств, которые подключатся к Find My Friends, смогут видеть перечень друзей, которые тоже являются пользователеми соцсети, следующими за ними. Также будут иметься функции управления списком друзей, в том числе блокировка ненужных контактов в стиле Twitter – об этом сообщает 9to5 Mac, ссылаясь на прошлогоднюю патентную заявку компании Apple.

            Также AppleInsider добавляет, что в данном патенте компания объяснила технологию поиска друзей по GPS-координатам и возможность находиться в курсе всех их перемещений с помощью технологии Push Notifi, которая применяется для уведомления о тех или иных событиях. Пожалуй, самой интересной возможностью сети будет взаимодействие с «облачным» сервисом Photo Stream, при помощи которого можно делать фотографии с мобильных устройств, мгновенно отправлять их в облако и просматривать на других устройствах – главное, чтобы те были подключены к iCloud. Имеется предположение, что эти фотографии можно будет размещать на своей странице в Find my Friends и отображать на карте. Кроме того, возможно, что Apple запустит сервис Video Stream – по аналогии с iCloud он будет выполнять те же функции, но уже с видео файлами. Однако пока этот сервис еще не анонсирован.

            По состоянию на июнь 2011 года количество проданных iOS-устройств по всему миру превысило отметку в двести миллионов экземпляров. Учитывая растущую пользовательскую базу (Canaccord Genuity отмечает, что к концу следующего года она превысит четыреста миллионов человек), открытие собственной соцсети вместе с аналогами других мировых продуктов, является вполне логичным поступком. Осенью прошлого года Apple уже запустила похожий продукт: когда вышла программа iTunes 10, был запущен сервис Ping, с помощью которого можно было объединяться в сообщества по музыкальным интересам.



К списку статей

196084, Санкт-Петербург, Боровая улица, д. 56 к. 4.
© 1999-2013 ИНСТАРКОМ
cms-система / создание сайта / продвижение сайта / контакты / карта сайта / полезные статьи
+7 (812) 612-12-70
inbox@germes.ru