Онлайн-консультант
196084,Санкт-Петербург,
Боровая улица, д. 56 к. 4.

(812) 612-12-70
  многоканальный

Блог / Новости IT индустрии /

Быстрый рост Google+

 

            24 июля аудитория соцсети Google+ превысила отметку в 25 миллионов посетителей, когда после ее запуска прошло меньше месяца. По сведениям исследовательской компании comScore, каждый день число посетителей возрастает в среднем на один миллион. По скорости роста Google+ обогнала MySpace, Facebook и сервис микроблогов Twitter. Для достижения этого уровня Facebook понадобилось более трех лет, MySpace – один год и девять месяцев, Twitter – почти два с половиной года. Согласно исследованию ComScore, растет не только количество зарегистрированных пользователей Google +, но и время, которое они проводят на сайте: за контрольную неделю этот показатель вырос на 11%. Практически все пользователи Google+ являются гражданами Соединенных Штатов (6,4 миллиона), на втором месте находится Индия, затем идут Германия, Великобритания, Франция, Бразилия и Тайвань.

 

Некорректно напрямую сравнивать скорости роста

 

            Facebook был запущен в начале 2004 года и был доступен только учащимся учебных заведений Соединенных Штатов. Наряду с MySpace Facebook практически создал рынок социальных сетей и познакомил с ними широкую аудиторию. Кроме того, у Google еще до запуска своей соцсети уже имелась масштабная пользовательская база за счет клиентов других своих онлайн-сервисов – Google Docs, Gmail и пр. Как отмечает Эндрю Липсман, являющийся вице-президентом ComScore популярность Google+ высока, в первую очередь, в тех регионах, где пользователи выбирают почтовый сервис Gmail.

            Google+ с самого начала рассматривалась в качестве сильного конкурента Twitter и Facebook. Вместе с этим эксперты думают, что такой активный и быстрый старт не дает гарантию дальнейшего успеха и постоянного роста. Важно не только набрать аудиторию, но и удержать ее. Например, в сети MySpace меньше чем за два года зарегистрировалось 25 миллионов пользователей, быстрее, чем на Twitter и Facebook, однако большинство из них покинули MySpace в прошлом году.

 

Пресловутые круги

 

            Главным отличием Google+ от конкурентов является иной принцип общения. Здесь пользователю предлагается поделить своих фолловеров на «круги общения» - коллег по работе, знакомых, друзей и пр. Вместо схемы «пользователь – пользователь» общение в Google+ происходит по принципу «пользователь – круг общения». В настоящее время зарегистрироваться здесь можно только посредством системы приглашений, у ресурса пока нет системы верификации личности, наподобие той, которая существует в Twitter.

            Чтобы привлекать новых пользователей в свою социальную сеть, Google планирует быстрыми темпами развивать ее возможности. Имеется неофициальная информация о том, что компания готовит особый тип аккаунтов для корпоративных клиентов и работает над интеграцией Google+ с почтовым сервисом Gmail. Кроме того, как сообщает ряд источников, социальная сеть ведет разработку механизма верификации аккаунтов известных людей, чтобы привлечь туда их поклонников и фанатов.

 



К списку статей

196084, Санкт-Петербург, Боровая улица, д. 56 к. 4.
© 1999-2013 ИНСТАРКОМ
cms-система / создание сайта / продвижение сайта / контакты / карта сайта / полезные статьи
+7 (812) 612-12-70
inbox@germes.ru